Are You 18 years old?

THIS WEBSITE MAY BE VIEWED BY PERSONS UNDER THE AGE OF MAJORITY

Yes No
OOO "KLVZ CRYSTAL" traces its history back to 1901.

Калужский «Кристалл» вывел на рынок ликер – «убийцу Ягермайстера»

8-11-2022, 12:18


ООО «Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» (КЛВЗ) начал поставки в розничные сети биттеров (травяных ликеров) Alter Heiler и Konig Heiler – собственных рецептурных разработок, которые по своим органолептическим качествам способны сместить лидера сегмента - немецкого Jägermeister. 

«Еще в 2019 году мы начали разработку собственной рецептуры и подбор трав в более чем 10 российских регионах, с географией от Алтая до Дагестана. Но вывод продукта на рынок пришлось отложить из-за пандемии COVID, – заявил учредитель КЛВЗ «Кристалл» Павел Победкин. – С ноября мы расширяем эксклюзивные поставки Alter Heiler в сеть магазинов «Красное и Белое», а также поставки бренда Konig Heiler для сетей «Пятерочка», «Верный» и нескольких крупных дистрибьюторов в регионах России».

Новые продукты КЛВЗ – итог тщательной рецептурной селекции. К примеру, в состав Alter Heiler входят более 50 компонентов, от корня женьшеня и шафрана до лаванды и кардамона. 

«Благодаря импортозамещению себестоимость российских травных ликеров (и, соответственно, их розничная цена) примерно в 2,5 раза ниже, чем у немецкого аналога – Jägermeister… При этом все травы отражены на контрэтикетке. На немецком продукте указано лишь их количество», – отмечает автор «1-го Образовательного алкогольного канала» Игорь Черский.

Ранее омбудсмен в сфере ресторанного рынка Москвы, владелец сети «Мясо & Рыба» Сергей Миронов заявлял в СМИ о планах Jägermeister остановить поставку своей продукции в Россию, из-за чего запасов немецкого ликера у российских дистрибьюторов хватит лишь на полгода, если не учитывать потенциал поставок по схеме параллельного импорта.

По оценкам экспертов рынка, годовые объемы реализации Jägermeister в России в 2021 году составляли около 300 000 декалитров (дал). В 2022 году продажи немецкого ликера заметно упали в связи с сокращением экспорта. 

КЛВЗ планирует увеличить свое производство биттеров с 5000 дал в октябре 2022 года до 25 000–30 000 к январю 2023 года. Таким образом, годовой объем выпуска новой продукции прогнозируется на уровне 300 000–360 000 дал. Иными словами, уход Jägermeister из России будет с избытком замещен производством отечественных травяных ликеров – тем более, что умеренная розничная цена Alter Heiler и Konig Heiler позволяет существенно расширить нишу внутреннего рынка. 

Российские биттеры сейчас разливаются в бутылки объемом 0,5 и 0,25 л. К началу 2023 года линейка будет дополнена новыми форматами – 0,1 и 0,7, а также 1 л.   

До сих пор Калужский ЛВЗ выпускал только водочную продукцию: в портфеле компании – 9 федеральных торговых марок, региональные марки водки в 8 субъектах РФ и контрактные бренды – в частности, «Хортица» и «Мороша». 

«С выпуском биттеров мы открываем новую страницу в истории нашего завода: помимо травяных ликеров, планируем наладить выпуск других цветных напитков и дистиллятов», – заявил Павел Победкин.

О КОМПАНИИ
ООО «Калужский ликеро-водочный завод Кристалл» (КЛВЗ Кристалл) ведет свою историю с июля 1901 года, когда в Калуге был открыт Казенный винный склад. Продукция завода неоднократно побеждала на международных выставках. Помимо поставок в 61 регион РФ, продукция компании импортируется в зарубежные страны (в частности, Казахстан, Азербайджан и Китай).   

В 2018 г. был открыт конвейер нового завода «КЛВЗ Кристалл» в г. Обнинск (Калужская область). Благодаря вводу новых мощностей за минувшие 4 года компания увеличила производство ликеро-водочных изделий с 297 тыс. дал (2019 г.) до 1 357 тыс. дал (2022 г.). Среди партнеров КЛВЗ – все крупнейшие федеральные и региональные торговые сети. Ключевые регионы сбыта – Московская и Московская область (в сумме на них приходится около 42% оборота КЛВЗ). 

Ключевые финансовые показатели 2022 г (по данным управленческой отчетности; в сравнении с данными РСБУ за 2021 год):
  • Активы – 3,105 млрд руб (+20% к 2021 г).
  • Выручка (за вычетом НДС и акциза) – 2,172 млрд руб (+48% к 2021 г).   
  • Чистая прибыль – 105 млн руб (+119% к 2021 г).   
  • Рентабельность EBITDA – 12% (+3 п.п. к 2021 г.).
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в ноябре 2022 года присвоило ООО «КЛВЗ Кристалл» рейтинг кредитоспособности на уровне ruB+, прогноз – стабильный. Единственный участник и конечный бенефициар ООО «КЛВЗ Кристалл» – Павел Победкин. Генеральный директор компании – Артем Чубукин. 
Контакты для СМИ:
+7 (4849) 7-60-52 Ирина Бахтина info@klvzk.ru