Вам уже есть 18 лет?

ДАННЫЙ САЙТ РАЗРЕШЕН К ПРОСМОТРУ ЛИЦАМ ДОСТИГШИМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

Да Нет
ООО "КЛВЗ КРИСТАЛЛ" ведет свою историю с 1901 года.

Калужский «Кристалл» вывел на рынок ликер – «убийцу Ягермайстера»

8-11-2022, 12:18


ООО «Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» (КЛВЗ) начал поставки в розничные сети биттеров (травяных ликеров) Alter Heiler и Konig Heiler – собственных рецептурных разработок, которые по своим органолептическим качествам способны сместить лидера сегмента - немецкого Jägermeister. 

«Еще в 2019 году мы начали разработку собственной рецептуры и подбор трав в более чем 10 российских регионах, с географией от Алтая до Дагестана. Но вывод продукта на рынок пришлось отложить из-за пандемии COVID, – заявил учредитель КЛВЗ «Кристалл» Павел Победкин. – С ноября мы расширяем эксклюзивные поставки Alter Heiler в сеть магазинов «Красное и Белое», а также поставки бренда Konig Heiler для сетей «Пятерочка», «Верный» и нескольких крупных дистрибьюторов в регионах России».

Новые продукты КЛВЗ – итог тщательной рецептурной селекции. К примеру, в состав Alter Heiler входят более 50 компонентов, от корня женьшеня и шафрана до лаванды и кардамона. 

«Благодаря импортозамещению себестоимость российских травных ликеров (и, соответственно, их розничная цена) примерно в 2,5 раза ниже, чем у немецкого аналога – Jägermeister… При этом все травы отражены на контрэтикетке. На немецком продукте указано лишь их количество», – отмечает автор «1-го Образовательного алкогольного канала» Игорь Черский.

Ранее омбудсмен в сфере ресторанного рынка Москвы, владелец сети «Мясо & Рыба» Сергей Миронов заявлял в СМИ о планах Jägermeister остановить поставку своей продукции в Россию, из-за чего запасов немецкого ликера у российских дистрибьюторов хватит лишь на полгода, если не учитывать потенциал поставок по схеме параллельного импорта.

По оценкам экспертов рынка, годовые объемы реализации Jägermeister в России в 2021 году составляли около 300 000 декалитров (дал). В 2022 году продажи немецкого ликера заметно упали в связи с сокращением экспорта. 

КЛВЗ планирует увеличить свое производство биттеров с 5000 дал в октябре 2022 года до 25 000–30 000 к январю 2023 года. Таким образом, годовой объем выпуска новой продукции прогнозируется на уровне 300 000–360 000 дал. Иными словами, уход Jägermeister из России будет с избытком замещен производством отечественных травяных ликеров – тем более, что умеренная розничная цена Alter Heiler и Konig Heiler позволяет существенно расширить нишу внутреннего рынка. 

Российские биттеры сейчас разливаются в бутылки объемом 0,5 и 0,25 л. К началу 2023 года линейка будет дополнена новыми форматами – 0,1 и 0,7, а также 1 л.   

До сих пор Калужский ЛВЗ выпускал только водочную продукцию: в портфеле компании – 9 федеральных торговых марок, региональные марки водки в 8 субъектах РФ и контрактные бренды – в частности, «Хортица» и «Мороша». 

«С выпуском биттеров мы открываем новую страницу в истории нашего завода: помимо травяных ликеров, планируем наладить выпуск других цветных напитков и дистиллятов», – заявил Павел Победкин.

О КОМПАНИИ
ООО «Калужский ликеро-водочный завод Кристалл» (КЛВЗ Кристалл) ведет свою историю с июля 1901 года, когда в Калуге был открыт Казенный винный склад. Продукция завода неоднократно побеждала на международных выставках. Помимо поставок в 61 регион РФ, продукция компании импортируется в зарубежные страны (в частности, Казахстан, Азербайджан и Китай).   

В 2018 г. был открыт конвейер нового завода «КЛВЗ Кристалл» в г. Обнинск (Калужская область). Благодаря вводу новых мощностей за минувшие 4 года компания увеличила производство ликеро-водочных изделий с 297 тыс. дал (2019 г.) до 1 357 тыс. дал (2022 г.). Среди партнеров КЛВЗ – все крупнейшие федеральные и региональные торговые сети. Ключевые регионы сбыта – Московская и Московская область (в сумме на них приходится около 42% оборота КЛВЗ). 

Ключевые финансовые показатели 2022 г (по данным управленческой отчетности; в сравнении с данными РСБУ за 2021 год):
  • Активы – 3,105 млрд руб (+20% к 2021 г).
  • Выручка (за вычетом НДС и акциза) – 2,172 млрд руб (+48% к 2021 г).   
  • Чистая прибыль – 105 млн руб (+119% к 2021 г).   
  • Рентабельность EBITDA – 12% (+3 п.п. к 2021 г.).
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в ноябре 2022 года присвоило ООО «КЛВЗ Кристалл» рейтинг кредитоспособности на уровне ruB+, прогноз – стабильный. Единственный участник и конечный бенефициар ООО «КЛВЗ Кристалл» – Павел Победкин. Генеральный директор компании – Артем Чубукин. 
Контакты для СМИ:
+7 (4849) 7-60-52 Ирина Бахтина info@klvzk.ru