Are You 18 years old?

THIS WEBSITE MAY BE VIEWED BY PERSONS UNDER THE AGE OF MAJORITY

Yes No
OOO "KLVZ CRYSTAL" traces its history back to 1901.

«КЛВЗ Кристалл» просит изъять Jagermeister из параллельного импорта

5-06-2023, 09:46

5 июня 2023 г. – ООО «Калужский ликеро-водочный завод «КЛВЗ КРИСТАЛЛ» обратилось в Правительство РФ с просьбой об исключении ликера Jagermeister из перечня товаров для параллельного импорта. Об этом говорится в письме компании на имя заместителя председателя Правительства РФ – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова (копия обращения отправлена главе Правительства Михаилу Мишустину). 

«С момента запуска производства на «КЛВЗ КРИСТАЛЛ» новых продуктов AlterHeiler и KönigHeiler (т.е. с ноября 2022 г.) мы сталкиваемся с беспрецедентным и противозаконным давлением со стороны Маст-Ягермайстер СЕ», – говорится в письме. В частности, авторы обращения напоминают, что в мае немецкая компания подала в Арбитражный суд города Москвы иски против КЛВЗ на общую сумму около 512 миллионов рублей. 

«Абсурден не только предмет исков, но и сумма требуемой компенсации в полмиллиарда рублей. Истцы очень своеобразно трактуют положения статьи 1515 ГК РФ: они пытаются доказать, что ООО «КЛВЗ КРИСТАЛЛ» неосновательно обогатилось за их счет, и намерены требовать компенсацию в двойном размере стоимости товаров, которые они считают контрафактными, – заявил генеральный директор КЛВЗ Артем Чубукин. – Оппоненты безосновательно утверждают, что ООО «КЛВЗ КРИСТАЛЛ» незаконно использует их товарные знаки, защищенные международными патентами. Но это ложное утверждение, т.к. ликёры AlterHeiler, KönigHeiler – это собственная уникальная продукция ООО «КЛВЗ КРИСТАЛЛ», выпускаемая по оригинальной рецептуре».

Напомним, что еще в ноябре 2022 г. компания Маст-Ягермайстер СЕ заявила о намерении прекратить прямые официальные поставки своей продукции в Россию. Однако до сих пор немецкий производитель представлен на российском рынке. Согласно приказу Министерства промышленности и торговли РФ №1532 от 19.04.2022 г., ликер Jagermeister включен в перечень товаров для параллельного импорта в РФ.
КЛВЗ расценивает действия Маст-Ягермайстер СЕ как акт агрессии с целью необоснованного обогащения, что наносит материальный и репутационный вред нашей компании, а также препятствует насыщению российского рынка отечественными товарами, снижению розничных цен, созданию новых рабочих мест в регионах России. 

«В связи с вышеизложенным ООО «КЛВЗ КРИСТАЛЛ» просит рассмотреть вопрос об исключении из перечня товаров для параллельного импорта алкогольного напитка «Jagermeister», который не является уникальным, - отмечается в письме КЛВЗ на имя Дениса Мантурова. – Полагаем, что такой прецедент мог бы послужить предостережением от подобных действий на территории Российской Федерации для иных иностранных производителей из недружественных стран».

Обращения с просьбой о поддержке своей инициативы ООО «КЛВЗ КРИСТАЛЛ» отправил также заместителю председателя Совета Безопасности РФ Дмитрию Медведеву, губернатору Калужской области Владиславу Шапше, председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолию Артамонову и депутату ГД по избирательному округу № 100 (Обнинский – Калужская область) Геннадию Скляру.

О КОМПАНИИ
ООО «Калужский ликеро-водочный завод Кристалл» (КЛВЗ Кристалл) ведет свою историю с июля 1901 года, когда в Калуге был открыт Казенный винный склад. Продукция завода неоднократно побеждала на международных выставках. Помимо поставок в 61 регион РФ, продукция компании импортируется в зарубежные страны (в частности, Казахстан, Азербайджан и Китай).   

В 2018 г. был открыт конвейер нового завода «КЛВЗ Кристалл» в г. Обнинск (Калужская область). Благодаря вводу новых мощностей за минувшие 4 года компания увеличила производство ликеро-водочных изделий с 297 тыс. дал (2019 г.) до 1 357 тыс. дал (2022 г.). Среди партнеров КЛВЗ – все крупнейшие федеральные и региональные торговые сети. Ключевые регионы сбыта – Московская и Московская область (в сумме на них приходится около 42% оборота КЛВЗ). 

Ключевые финансовые показатели 2022 г (по данным управленческой отчетности; в сравнении с данными РСБУ за 2021 год):
  • Активы – 3,105 млрд руб (+20% к 2021 г).
  • Выручка (за вычетом НДС и акциза) – 2,172 млрд руб (+48% к 2021 г).   
  • Чистая прибыль – 105 млн руб (+119% к 2021 г).   
  • Рентабельность EBITDA – 12% (+3 п.п. к 2021 г.).
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в ноябре 2022 года присвоило ООО «КЛВЗ Кристалл» рейтинг кредитоспособности на уровне ruB+, прогноз – стабильный. Единственный участник и конечный бенефициар ООО «КЛВЗ Кристалл» – Павел Победкин. Генеральный директор компании – Артем Чубукин. 
Контакты для СМИ:
+7 (4849) 7-60-52 Ирина Бахтина info@klvzk.ru