Are You 18 years old?

THIS WEBSITE MAY BE VIEWED BY PERSONS UNDER THE AGE OF MAJORITY

Yes No
OOO "KLVZ CRYSTAL" traces its history back to 1901.

Калужский «КЛВЗ Кристалл» разместил дебютные облигации за 1 сутки

16-03-2023, 09:40

16 марта. – ООО «Калужский ликеро-водочный завод Кристалл» (КЛВЗ) успешно разместил дебютный 3-летний выпуск облигаций серии 001Р-01 объемом в 300 млн рублей по ставке 13,5% годовых. Организатором размещения выступил АО «АБ «РОССИЯ». Все облигации были выкуплены за первые сутки. 

«Итоги размещения превзошли наши самые смелые ожидания, – говорит владелец КЛВЗ Павел Победкин. – Особенно впечатляющей оказалась активность частных инвесторов-физлиц. На них в сумме пришлось около 200 млн рублей, то есть примерно 2/3 от всего объема выпуска облигаций. Привлеченные средства будут направлены на решение наших стратегических задач – масштабирование производства, диверсификацию линейки брендов (в первую очередь за счет импортозамещения дистиллятов – виски, коньяков, бренди), а также на увеличение складских и логистических мощностей. Мы уверены, что все это позволит КЛВЗ стать одним из заметных производителей федерального уровня».

Размещение получилось по-настоящему «народным». При первичном размещении было выставлено 2 529 заявок. Повышенный спрос обеспечил формирование ликвидного рынка, а цена установилась на уровне выше номинала.

 
По мнению экспертов рынка, успешный дебют КЛВЗ на рынке публичных заимствований выглядит во многом закономерным. Темпы роста бизнеса компании заметно превышают средние показатели по рынку, а текущая долговая нагрузка является сравнительно низкой. Кроме того, как отмечают аналитики, алкогольная промышленность в России в целом воспринимается инвесторами как отрасль, в наименьшей степени подверженная влиянию внешнеполитических рисков и экономических кризисов. 

О КОМПАНИИ
ООО «Калужский ликеро-водочный завод Кристалл» (КЛВЗ Кристалл) ведет свою историю с июля 1901 года, когда в Калуге был открыт Казенный винный склад. Продукция завода неоднократно побеждала на международных выставках. Помимо поставок в 61 регион РФ, продукция компании импортируется в зарубежные страны (в частности, Казахстан, Азербайджан и Китай).   

В 2018 г. был открыт конвейер нового завода «КЛВЗ Кристалл» в г. Обнинск (Калужская область). Благодаря вводу новых мощностей за минувшие 4 года компания увеличила производство ликеро-водочных изделий с 297 тыс. дал (2019 г.) до 1 357 тыс. дал (2022 г.). Среди партнеров КЛВЗ – все крупнейшие федеральные и региональные торговые сети. Ключевые регионы сбыта – Московская и Московская область (в сумме на них приходится около 42% оборота КЛВЗ). 

Ключевые финансовые показатели 2022 г (по данным управленческой отчетности; в сравнении с данными РСБУ за 2021 год):
  • Активы – 3,105 млрд руб (+20% к 2021 г).
  • Выручка (за вычетом НДС и акциза) – 2,172 млрд руб (+48% к 2021 г).   
  • Чистая прибыль – 105 млн руб (+119% к 2021 г).   
  • Рентабельность EBITDA – 12% (+3 п.п. к 2021 г.).
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в ноябре 2022 года присвоило ООО «КЛВЗ Кристалл» рейтинг кредитоспособности на уровне ruB+, прогноз – стабильный. Единственный участник и конечный бенефициар ООО «КЛВЗ Кристалл» – Павел Победкин. Генеральный директор компании – Артем Чубукин. 

Контакты для СМИ и инвестиционного сообщества:
+7 905 643 80 00, Екатерина Шакирова, shakirova@klvzk.ru