Are You 18 years old?

THIS WEBSITE MAY BE VIEWED BY PERSONS UNDER THE AGE OF MAJORITY

Yes No
OOO "KLVZ CRYSTAL" traces its history back to 1901.

Калужский «Кристалл» подал заявление в ФАС на «Ягермайстер»

13-12-2022, 08:00

13 декабря, Калуга – ООО «Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» (КЛВЗ) подало в ФАС заявление о нарушении антимонопольного законодательства против немецкой компании Mast-Jägermeister SE – производителя травяного ликера (биттера) Jägermeister. Причина конфликта – недобросовестная конкуренция со стороны немецкой компании, которая давит на производителя и ритейлеров, пытаясь запретить «Кристаллу» выпускать в России собственные биттеры под брендами Alter Heiler и Konig Heiler, а оптовикам и торговым сетям – продавать эти продукты.

Новые бренды биттера КЛВЗ вывел на российский рынок в октябре нынешнего года. Это стало результатом собственных трехлетних разработок рецептуры с подбором трав в российских регионах от Дагестана до Алтая. КЛВЗ начал эксклюзивные поставки Alter Heiler в сеть «Красное и Белое», а также поставки Konig Heiler для сетей «Верный», «Пятерочка» и ряда крупных региональных дистрибьюторов. 
Калужские биттеры быстро завоевали популярность – благодаря оригинальному рецепту, в который входят более 50 растительных компонентов, и более низкой цене: по оценкам экспертов рынка, они обходятся покупателю в 2,5 дешевле немецкого конкурента, не уступая ему по вкусовым характеристикам. 

Кроме того, КЛВЗ заявил о планах довести годовой объем выпуска своих биттеров до 300 000–360 000 декалитров (дал). Для Jägermeister это могло означать практически полную потерю российского рынка: если в 2021 году объемы реализации его продукции в России составляли около 300 000 дал, то в 2022-м заметно упали. 

«Московская компания «ТКМ», представляющая интересы Mast-Jägermeister, в обращениях к ретейлерам называет нашу продукцию контрафактом и требует от них, ни много ни мало, изъять ее из оборота, – говорит генеральный директор КЛВЗ «Кристалл» Артем Чубукин. – Мы уверены, что это ложное утверждение, направленное на дискредитацию КЛВЗ «Кристалл», а также расцениваем это как давление на торговых партнеров, некоторые из которых приостанавливают сотрудничество из-за риска западных санкций». 

В обращении к ФАС «Кристалл» просит оценить действия представителей Jägermeister, которые вместо цивилизованного выяснения отношений в суде создают опасный прецедент давления на российский бизнес в попытках сохранить свою долю рынка.

В начале ноября участники рынка заявили о том, что производитель Jägermeister официально приостановил поставки своего ликера в Россию, но российские дистрибьюторы способны наладить его поставки по схеме «параллельного импорта». Вероятно, именно в расчете на «серое» присутствие на российском рынке, Mast-Jägermeister SE инициирует конфликт, призванный устранить конкурентов. 

«Мы готовы к судебным спорам. Готовы привлекать экспертов, оценивать рецептуру и дизайн бутылки. Но то, что сейчас делают представители Jägermeister – это очень плохая стратегия как с юридической, так и рыночной точки зрения», – отметил Артем Чубукин.

О КОМПАНИИ
ООО «Калужский ликеро-водочный завод Кристалл» (КЛВЗ Кристалл) ведет свою историю с июля 1901 года, когда в Калуге был открыт Казенный винный склад. Продукция завода неоднократно побеждала на международных выставках. Помимо поставок в 61 регион РФ, продукция компании импортируется в зарубежные страны (в частности, Казахстан, Азербайджан и Китай).   

В 2018 г. был открыт конвейер нового завода «КЛВЗ Кристалл» в г. Обнинск (Калужская область). Благодаря вводу новых мощностей за минувшие 4 года компания увеличила производство ликеро-водочных изделий с 297 тыс. дал (2019 г.) до 1 357 тыс. дал (2022 г.). Среди партнеров КЛВЗ – все крупнейшие федеральные и региональные торговые сети. Ключевые регионы сбыта – Московская и Московская область (в сумме на них приходится около 42% оборота КЛВЗ). 

Ключевые финансовые показатели 2022 г (по данным управленческой отчетности; в сравнении с данными РСБУ за 2021 год):
  • Активы – 3,105 млрд руб (+20% к 2021 г).
  • Выручка (за вычетом НДС и акциза) – 2,172 млрд руб (+48% к 2021 г).   
  • Чистая прибыль – 105 млн руб (+119% к 2021 г).   
  • Рентабельность EBITDA – 12% (+3 п.п. к 2021 г.).
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в ноябре 2022 года присвоило ООО «КЛВЗ Кристалл» рейтинг кредитоспособности на уровне ruB+, прогноз – стабильный. Единственный участник и конечный бенефициар ООО «КЛВЗ Кристалл» – Павел Победкин. Генеральный директор компании – Артем Чубукин. 
Контакты для СМИ:
+7 (4849) 7-60-52 Ирина Бахтина info@klvzk.ru